Главная- Новости- Как буксировать лодку: пошаговое руководство

Как буксировать лодку:
пошаговое руководство

Буксировка лодки позволяет исследовать больше водных путей и получить максимум удовольствия от отдыха на воде.
Буксировать лодку не сложно, но безопасность всегда должна быть на первом месте.

Буксировка катера или лодки - советы

 

Подготовьте свой автомобиль для буксировки вашей лодки или катера.

В первую очередь нужно знать, что ваш автомобиль имеет надлежащую буксировочную способность для вашей лодки и прицепа.

Обратитесь к руководству по эксплуатации транспортного средства, чтобы определить допустимую полную совокупную массу (GCWR), которая является предельной массой для комбинированного транспортного средства, загруженного прицепа, людей и оборудования в транспортном средстве.

Профессиональные весы, подобные весам на стоянке для грузовиков, определят точный вес вашей лодки и прицепа (в случае отсутствия возможности взвесить прицеп и лодку, обратитесь к технической документации, так же проверьте шильдики и другие информационные таблички с характеристиками прицепа и лодки). Также убедитесь, что ваше сцепное устройство (фаркоп) рассчитано на вес лодки и прицепа.

 

Перед поездкой c лодкой или катером проверьте:

Ваш автомобиль должен быть в хорошем состоянии. Проверьте давление в шинах и состояние шин.
Перед началом буксировочного сезона проверьте тормоза. Изучите руководство пользователя для получения инструкций по буксировке, таких как отключение повышающей передачи трансмиссии.

Перед каждой поездкой проверяйте давление воздуха в шинах прицепа. Низкое давление воздуха - основная причина разрыва шин прицепов, особенно в начале сезона, когда прицеп мог стоять на стоянке в течение длительного времени.

Проверьте все световые огни прицепа перед выездом. Во время движения, на остановках, так же проверяйте их работоспособность.

Убедитесь, что лодка закреплена как на носовой проушине, так и на транце.

Проверьте тормоза прицепа перед началом буксировки. Следите за тем, чтобы ступичные подшипники были смазаны должным образом.

Убедитесь, что в лодке нет незакрепленных механизмов, которые могут вылететь на большой скорости.

Убедитесь, что все снаряжение, необходимое для эксплуатации на воде, загружено и готово к работе.

 

Спуск катера или лодки с прицепа на воду

Вы у слипа и готовы отправиться в плавание. Внимательно осмотрите площадку для спуска и спланируйте ваши действия по спуску лодки с прицепом в воду.

Спуск катера или лодки с прицепа на воду

Подготовка лодки к спуску

Если вы спускаете лодку на воду в специально оборудованных доках, будьте готовы к тому, что перед вами будет очередь. В этой ситуации нужно быть максимально готовым, когда придет ваша очередь нужно будет как можно скорее произвести спуск на воду.

Помня об этом, припаркуйтесь на специально отведенной площадке, в стороне от дороги или другого транспорта, чтобы подготовить лодку и сделать следующее:

Если вы спускаете лодку на воду в специально оборудованных доках, будьте готовы к тому, что перед вами будет очередь. В этой ситуации нужно быть максимально готовым, когда придет ваша очередь нужно будет как можно скорее произвести спуск на воду. Помня об этом, припаркуйтесь на специально отведенной площадке, в стороне от дороги или другого транспорта, чтобы подготовить лодку и сделать следующее:

• Установите сливную пробку лодки (если имеется).

• Убедитесь, что ключ находится в замке зажигания. Поверните ключ в положение «зажигание», для того чтобы убедиться в работоспособности аккумуляторной батареи.

• Загрузите в лодку все свое снаряжение - рыболовные снасти, кулеры, тюбики, лыжи и т. Д.

• Прикрепите кранцы к причальной стороне лодки.

• Снимите стяжные ремни транца и скобу подвесного мотора, если вы ее используете.

• Проверьте работоспособность механизма подъема мотора.

• Прикрепите стропы к носу и корме.

• Отключите фары прицепа от автомобиля, чтобы вода не повредила лампы и электропроводку.

• Спускайте лодку на воду и паркуйте свой автомобиль с прицепом в специально отведенном месте.

 

Погрузка лодки на прицеп

Вы отлично провели время на воде, и пора отправиться домой?

Подойдите к области стартовой рампы и понаблюдайте за тем как другие владельцы лодок осуществляют подъем. Если недалеко от места подъема есть возможность причалить, этим нужно воспользоваться! Привяжите лодку, перед тем как идти за автомобилем.

Если у вас есть помощник, то можно дождаться пока он спустит прицеп в воду. Ожидать автомобиль с прицепом следует в стороне от слипа, выше по течению реки или с подветренной стороны на водоемах без течения.

Будьте внимательны при подходе к спущенному в воду прицепу. Заведите катер на рампу прицепа, заглушите и поднимите двигатель. Закрепите лебедку на носу, а также пристегните предохранительную цепь. Вытяните катер на прицепе из воды и отъедьте в сторону что бы не мешать другим участникам движения. Если автомобилем с прицепом управляет помощник, вы можете не спускаться с лодки.

Не забудьте дать лодке просохнуть, а так же очистите дно лодки от водорослей, ракушек и грязи, это поможет сохранить корпус лодки. Перед тем, как отправиться в путь, еще раз проверьте надежность крепления прицепа и надежность крепления лодки.

Убедитесь, что фары прицепа работают, а все шины в хорошем состоянии. Еще раз проверьте лодку на предмет незакрепленных предметов, которые могут вылететь на большой скорости.