Главная- Новости- Лодка или понтонный катер

Лодка или понтонный катер?

 
Стандартные прогулки, рыбалка, катание на лыжах и ватрушках – это то, чем можно заниматься как на обычной лодке, так и на понтонном катере. Но, иногда, хочется сделать что-то новое, хочется выйти за рамки стандартов. Вот поэтому мы и поговорим о тех «нестандартах», которые хочется испытать на водной глади. Первое, что бросается в глаза – это размер палубы при тех же габаритах, то есть понтон всегда будет обладать большей вместительностью, чем обычная лодка. А от изобилия места и начинается самое интересное.

 

Плавучая вечеринка. Здесь мы снова не ограничены пространством, можем закатить любую вечеринку от дискотеки в стиле 80-х до торжественного приёма важных партнёров, чтобы они надолго запомнили подписание совместных документов. А благодаря возможности установки гриля и другой кухонной мебели, с лёгкостью проведём тихий семейный ужин с шашлыком. И всё равно чего-то не хватает… Включаем воображение! И с удовольствием организовываем дружеский чемпионат по настольным играм. Берём шахматы! И наслаждаемся прекрасным видом, думая над очередным ходом. Как раз-таки в такие яркие и насыщенные природой моменты приходит в голову знаменитая фраза Кубертена: «Главное – не победа, а участие!»

Понтонный катер может служить пристанищем для встреч разнообразных клубов по интересам. К примеру клуб «любителей бабочек» может отправиться в круиз по реке, делая остановки на лугах и находя всё новые и новые места обитания этих красивейших насекомых. А на обратном пути все энтомологи смогут обменяться фотографиями, которые сделали в плавании. 

 

Одно дело, когда у тебя и у приятеля есть по лодке, и совсем другое – по понтону! И не менее интересные и волшебные впечатления начинают появляться в памяти о совместном времяпрепровождении на воде. Соревнования наперегонки на ватрушках, лыжах и досках, прыжки в воду с разбега,… и, конечно же, совместная швартовка посередине озера и наслаждение лёгким бризом после всех спортивных нагрузок.

 

Не сомневаюсь, что и в лодке можно добиться достаточного комфорта, но при одинаковых размерах, понтонный катер всегда будет на ступень выше. Натянув полноразмерный ходовой тент, здесь смело можно оставаться на ночёвку прямо на воде, наблюдая за звёздами и не выходя на берег. Этот же тент спасёт от непогоды, которая, как известно, на любом водоёме стремительно изменчива. И одной из важных особенностей является то, что этот тент не уменьшает пространство в катере, значит передвигаться внутри можно безо всяких трудностей.

 

На моей практике использования огромного количества лодок, катеров, понтонов, надувных лодок, РИБов, а в детстве даже плотов и камер от тракторов, могу смело заявить, что в походах по рекам, озёрам и водохранилищам разных размеров, никакое маломерное судно не сравнится по комфорту и полезному месту с понтоном. Успехов на воде!