Главная- Новости- Обслуживание лодок

Обслуживание лодок

Уход за лодкой в ​​целом очень похож на обслуживание автомобиля. Есть несколько не сложных элементов, которые требуют постоянного обслуживания, о которых, обычно, заботится владелец. С более сложными элементами, которые требуют регулярного обслуживания, может справиться сам владелец судна если он технически подготовлен, но большинство владельцев доверяют это профессионалам. Базовый контрольный список обслуживания лодки должен включать следующие пункты ...

 

Контрольный список обслуживания лодки:

  1. Двигатель
  2. Корпус лодки (подводная часть) и надстройки
  3. Электрические системы
  4. Сантехнические и климатические системы (на больших лодках)
  5. Движущиеся части (например, петли, направляющие и молнии)
  6. Ткань и обивка

Десятилетия назад этот список был бы намного длиннее, потому что перечень элементов по уходу за деревянной лодкой насчитывал несколько страниц. К счастью, техническое обслуживание современных лодок из стекловолокна и металлических сплавов — это лишь малая часть того, что когда-то было необходимо для поддержания лодки в надлежащем для плавания состоянии.

А теперь давайте углубимся в детали ...

 

Простые способы ухода за лодкой

Самыми основными задачами технического обслуживания являются поддержание чистоты и, при необходимости, хорошей смазки основных элементов. Эти основные пункты имеют огромное влияние на плавучесть и внешний вид лодки. Поверхность стекловолокна, например, окислится и станет желтеть, если не мыть её регулярно и не обрабатывать воском. Таким образом, основная работа по техническому обслуживанию корпуса любой лодки из стекловолокна — это мытье и нанесение воска. Грязь, которая скапливается на палубе и обивке кресел и сидений, способствует образованию плесени, поэтому, опять же, регулярная чистка очень важна. А наличие грязного трюма означает, что вы не сможете обнаружить утечку топлива или жидкостей, это так же может привести к засорению трюмных насосов.

После дня, проведенного на воде, кроме чистки лодки и смазки деталей по мере необходимости, вам не придется проводить какое-либо обслуживание. Однако, одна важная задача у вас всё-таки есть - промыть двигатель после плавания в соленой воде. О том как правильно это делать читайте в наших следующих статьях, в частности: «Уход за подвесным двигателем», а также, следуйте рекомендациям производителя двигателя.

Еще одна рутинная работа по техническому обслуживанию, которую следует выполнять после каждой поездки, — это простой визуальный осмотр всех систем и элементов лодки. Если вы заметили, что что-то не так, вам нужно будет решить, сможете ли вы решить проблему самостоятельно или потребуется отдать лодку в ремонт.

Доставка лодки на техническое обслуживание

Большинство владельцев судов перекладывают ежегодные работы по уходу за лодкой и техническое обслуживание, такие как замена моторного масла, смазка деталей и покраска днища корпуса профессионалам. Техническое обслуживание прицепа для катера также обычно оставляют на усмотрение профессионалов.

 

Стоимость обслуживания лодки

Некоторым людям нравятся все аспекты работы на своей лодке, и они часами готовы заниматься разными работами постоянно совершенствуя свое судно. Для других, и таких большинство, выполнение задач по техническому обслуживанию — сложная задача, судовладельцу проще один раз отвезти лодку в сервис или вызвать специалиста. Помните, что практически все суда, продаваемые сегодня, являются лодками с относительно низкими эксплуатационными расходами.

Как правило, если вы не хотите сами заниматься техническим обслуживанием, кроме мытья лодки и промывки двигателя, ежегодные затраты на техническое обслуживание редко превышают 10 процентов от стоимости лодки. А в первые годы, когда основные элементы и детали обычно не нуждаются в замене, зачастую бывает гораздо меньше. Средние расходы на техническое обслуживание лодки, конечно, будут немного отличаться в зависимости от типа и размера лодки, которую вы покупаете, а также от того, как часто и насколько интенсивно вы ее используете.

Стоимость «домашнего» обслуживания

Ваши расходы на чистку и уход после каждого выхода незначительны. Вам понадобится мыло для лодок, щетка для чистки, воск и тряпки, на этом все.

 

Стоимость обслуживания и ремонта лодки

Очевидно что когда ваш поставщик услуг занимается более серьезным обслуживанием, счет немного возрастает. Возможно, вам также придется запланировать время и расходы на транспортировку лодки и ее доставку в сервис. Тем не менее, в начале жизни лодки эти затраты обычно незначительны. Замена масла для подвесного двигателя среднего размера обычно обходится дороже, чем стоимость замены масла в автомобиле, но редко эта сумма будет отличаться в разы.

Если вы решили доверить такое техническое обслуживание профессионалам, вы, возможно, задаетесь вопросом: «Где я могу получить профессиональное обслуживание лодки рядом со мной?» Хорошей новостью является то, что большинство дилерских центров, продающих лодки, также обслуживают их, а в районах, где катание на лодках популярно, у вас не должно возникнуть никаких проблем с поиском компании, который может выполнить работы по техническому обслуживанию вашей лодки и мотора.

Часто задаваемые вопросы

Какое техническое обслуживание рекомендуется для лодки со стационарным мотором?

- Эти работы будут немного отличаться в зависимости от конкретного двигателя и системы привода. Всегда лучше проконсультироваться с производителем и следовать его конкретным рекомендациям.

Сколько стоит обслуживание лодки?

- Как правило, большинство людей считает, что ежегодные расходы на техническое обслуживание составляют около 10 процентов от стоимости лодки или даже меньше.

Насколько сильно лодка выходит из строя из-за плохого обслуживания?

- Откровенно говоря, достаточно сильно. Глядя на лодку пятилетней давности, за которой ухаживали, и лодку, которую не часто мыли и не должным обслуживали, можно увидеть очевидную разницу. Еще хуже проблемы с двигателем, связанные с отсутствием технического обслуживания.

Какой тип лодки требует минимального обслуживания?

— Это спорный вопрос, подавляющее большинство современных лодок из алюминия и стекловолокна требуют гораздо меньшего обслуживания, чем лодки, построенные много лет назад. Когда дело доходит до лодок, построенных из альтернативных материалов, таких как дерево или стальных лодок, на их обслуживание может потребоваться больше затрат.

Почему лодочные двигатели требуют обслуживания?

- Все двигатели любого типа в той или иной степени требуют технического обслуживания, а лодочные двигатели работают в более сложных условиях, чем многие другие типы двигателей, потому что они часто работают на высоких оборотах в течение продолжительных периодов времени. Какое обслуживание необходимо на лодке? Двигатель, корпус и верхние надстройки, электрические, водопроводные, HVAC, движущиеся части, тент и обивка - все это необходимо обслуживать на лодке.